Снятие, замена, установка маслосъемных колпачков

Симптомы: кратковременное появление голубого дыма из выхлопной трубы, повышенный расъод масла при отсутствии внешних течей.

Возможная причина: износились маслосъемные колпачки.

Инструменты: набор головок, набор гаечных ключей, пассатижи, компрессор, инерционный съемник.

Примечание: замену маслосъемных колпачков следует выполнять только в том случае, если у Вас имеется определенный навык и опыт в проведении подобных работ. Если же такого опыта нет, то появится необходимость выполнения довольно трудоемких и сложных работ по демонтажу головки блока цилиндров двигателя.

Данная инструкция несет в себе информацию о замене маслоотражательных колпачков без демонтажа головки блока цилиндров двигателя.

1. Демонтируйте распределительные валы (см. Демонтаж и монтаж распределительных валов).

Примечание: при замене маслоотражательных колпачков первого и четвертого цилиндров установите поршень первого цилиндра в верхнюю мертвую точку, а при замене колпачков второго и третьего колпачков – в нижнюю мертвую точку.

2. Демонтируйте толкатели клапанов.

3. Установите приспособление, предназначенное для сжимания клапанных пружин.

Snjatie--zamena--ustanovka-maslosemnykh-kolpachkov 03

4. Сожмите с помощью установленного приспособления клапанную пружину одного из клапанов, после чего выньте из тарелки пружины два сухаря с помощью пинцета или намагниченной отвертки. Далее снимите приспособление.

Snjatie--zamena--ustanovka-maslosemnykh-kolpachkov 04

Полезный совет: в случае, когда усилие на рычаге приспособления увеличивается, а сухари не извлекаются из проточки клапана, нанесите легкий удар с помощью молотка по тарелке пружины. Это необходимо для высвобождения сухарей.

5. Демонтируйте тарелку пружины.

Snjatie--zamena--ustanovka-maslosemnykh-kolpachkov 05

6. Выньте пружину.

Snjatie--zamena--ustanovka-maslosemnykh-kolpachkov 06

7. Произведите спрессовку маслоотражательного колпачка с направляющей втулки клапана.

Snjatie--zamena--ustanovka-maslosemnykh-kolpachkov 07

Примечание: в случае, когда специальное приспособление для снятия маслосъемных колпачков отсутствует, допускается демонтаж колпачков пассатижами. В данном случае усилие необходимо прикладывать строго вверх и не проворачивать колпачок, иначе возможно нанесение повреждений направляющей клапанной втулки.

Помните, что сперссовка маслоотражательных колпачков методом поддевания его с двух сторон отвертками категорически воспрещается.

Полезный совет: в случае, когда в комплект маслоотражательных колпачков включена установочная втулка, установите ее на клапанный стержень. Это необходимо в целях предупреждения повреждений рабочей кромки колпачка острыми краями проточек под сухари, выполненными на клапанном стержне.

8. Смажьте маслоотражательный колпачок моторным маслом, после чего вмонтируйте его в оправку.

9. С предельной аккуратностью осуществите запрессовку колпачка до упора.

10. Произведите монтаж пружины и тарелки пружины.

11. Сожмите пружину с помощью приспособления и установите сухари таким образом, чтобы они встали в проточки, выполненные на клапанном стержне.

Полезный совет: после того, как сухари будут установлены, а приспособления для сжимания пружин будет снято, нанесите несколько несильных ударов молотком по торцевой части клапанного стержня. Это необходимо для того, чтобы гарантированно зафиксировать сухари в проточке клапанного стержня. Если сухари останутся незакрепленными, при пуске двигателя «рассухарившийся» клапан провалится в цилиндр, что, в свою очередь, спровоцирует серьезную аварию двигателя.

12. Произведите замену остальных маслоотражательных колпачков.

13. Произведите монтаж толкателей клапанов.

14. Произведите монтаж распределительных валов и других демонтированных деталей в обратной снятию последовательности.

Источник avtika.ru