Светодиодные лампы на Киа Рио

В этой статье будем тестировать автомобильные лампы. Причем, по просьбам читателей, будем тестировать и модные нынче светодиодные элементы, ведь многих прельщает их белый свет. Но как светодиод покажет себя в фаре нашего Киа Рио? Испытывать будем четыре палеогеновые лампы.

Светодиодные лампы на Киа Рио

За образец возьмем проверенный бренд Philips серии X-treme Vision + 100%. С ней посоперничают два корейских изделия от MTF, один из серии аргентум +80%, то есть с повышенной светоотдачей. Другой из серии Long Life +30%, то есть с увеличенным сроком службы. Для любителей ставить лампы помощнее - Narva Range Power White, который обещает белый ксеноновый свет. И гвоздь программы - светодиодный экземпляр , родом из Китая. Силу света будем измерять на профессиональном оборудовании.

Светодиодные лампы на Киа Рио

Итак, Philips серии X-treme Vision должен задать тон нашему тесту и выступить в качестве образца. Тестовые лампы будем устанавливать в правую фару. А в левой, для сравнения, всегда находится штатная лампа. Мы смотрим и визуально, на глаз, отличия по цвету и свету. Philips однозначно ярче и белее заводской лампочки, но что покажет прибор? Отметим, что для каждого образца пришлось делать индивидуальные настройки помните об этом! Ставите лампу от другого производителя - подстройте фару. Ну что же, мы получаем две цифры для ближнего света.

Светодиодные лампы на Киа Рио

Первая небольшая - 1312 Кд - это то, что увидят встречные водители, Philips не будет их слепить. А вот вторая цифра - 22554 Кд - это то, что увидим мы, находясь за рулем автомобиля. Хороший свет! Настало время попробовать дальний. 29659 Кд - отлично! Эти результаты записываем и заносим в таблицу.

Светодиодные лампы на Киа Рио

Следующим на очереди к проверке корейцы, проверим лампы MTF Long Life +30%. Ближний свет слепит встречных чуть больше Philips - 1439 Кд, но в допустимых пределах. А свет хорош, лишь немногим отстал от предыдущего образца, отличный результат. Что же с дальним светом? 27692 Кд - неплохо, притом срок службы, по словам производителя, увеличен в четыре раза.

Светодиодные лампы на Киа Рио

Что же покажет MTF из серии аргентум +80? Просто отлично и, пока что, это лучший результат. Ослепление встречных автомобилей минимальное - 1143 Кд, а то что видим находясь за рулем сравнимо с дальним светом фар от Philips - 27789 Кд. Великолепные показатели! И тут мы резко получаем неожиданный провал. Дальний свет хуже ближнего - 22115 Кд.

Светодиодные лампы на Киа Рио

Теперь установим в фару Рио лампу Narva Range Power White - для тех, кто любит помощнее. Вместо рекомендованных 60/55 Вт Narva выдает 100/90 Вт. но есть ли смысл в таких фарах? Разочаруем любителей мощности, здесь пока самые слабые показатели - 1300 Кд/13447 Кд на ближнем свете. Это на уровне рядовых стандартных дешевых ламп. А вот дальний свет неплох, хотя и не лучший - 24885 Кд. А как заявленный белый ксеноновый свет? Хотя штатная фара явно желтее, тем не менее Narva выдает скорее синеватый оттенок чем белый.

Светодиодные лампы на Киа Рио

Конечно же вы ждете новинку - светодиодный экземпляр. Устройство лампы нехитрое - 3 чипа: один на ближний свет и два - на дальний. еще здесь есть массивный радиатор охлаждения. Установка нетрудная, в комплекте есть переходник на штатные разъемы. Но главное - каков свет! И снова не все так просто - как мерить? Дело в том, что у данной лампы нет свето-теневой границы. Это значит, что настроить в фаре Рио ее нельзя.

Светодиодные лампы на Киа Рио

Что делать? Ради любопытства подсунем прибору самое яркое пятно. Смотрим визуально на фару - отличный белый свет, но вы взгляните на стену. Там вместо нужной свето-теневой границы видим нечто неопределенное, размытое. Для встречных авто то беда - блики. Прибор показывает, что лампа встречных не слепит, но и не светит - 1222 Кд/2845 Кд. Для сравнения, у галогенки MTF аргентум - в 10 раз больше. Дальний свет чуть лучше - 4005 Кд, и все же это провал. теперь посмотри на нашу таблицу.

Светодиодные лампы на Киа Рио

Увы, для поклонников светодиодов, сегодня они проиграли галогенкам. Стоят дорого, светят слабо и неправильно. Philips как обычно подтвердил звание одного из лучших, а корейцы MTF показали, что могут составить ему конкуренцию.

Светодиодные лампы на Киа Рио

Источник kia-russia.com