Установка кнопок на руле без снятия на KIA Rio

На Киа Рио, выпускаемых в последнее время и в определенной комплектации, есть мультируль, то есть кнопки управления некоторыми опциями расположены непосредственно на самой баране. Это очень удобно. У меня на Киа Рио руль обычный и я решил сделать тюнинг. Сперва искал готовый руль, чтобы можно было им заменить старый. Однако подходящего варианта я так и не смог подобрать. Тогда решил самостоятельно установить на штатный руль дополнительные кнопки.

Установка кнопок на руле без снятия на Рио

Насколько это реально? Прочитал в интернете и там были разные варианты. Некоторые посложнее, некоторые попроще, но в целом задача выполнимая. Теперь надо было определиться с вариантом исполнения тюнинга. Мне казалось, что будет проще работать, если снять рулевое колесо со своего штатного места и уже потом производить установку.

Однако, в самый последний момент я натолкнулся на один интересный пост, выложенный на одном из популярных автомобильных сайтов. Там владелец автомобиля Киа Рио описывал установку кнопок на руль, не снимая последнего. Причем описание было настолько подробным, подкрепленным фотографиями, что я решил повторить его подвиг. Теперь, когда я уже завершил работу, то могу сказать, что не пожалел о том, что пошел именно по такому пути, процесс на самом деле оказался довольно простым и времени много не отнял.

Установка кнопок на руле без снятия на Рио

Для того, чтобы установка шла быстрым темпом и не приходилось отвлекаться на посторонние вопросы, я решил заранее приготовить все необходимые для дела инструменты. К этим инструментам относим следующие: специальный ключ Т40, гаечный ключ на 10, отвертка с крестовым и шлицевым наконечниками, пассатижи. Все готово, так что можно приступать к работе.

Так как процесс будет связан с работой с проводами, мы скидываем с аккумулятора минусовую клемму. И я бы крайне не рекомендовал пренебрегать данной рекомендацией. Дело в том, что еще на своем прежнем автомобиля я имел глупость работать с проводкой при подключенном аккумулятора. В результате чего произошло замыкание, предохранитель перегорел, но этим дело не ограничилось, ведь у меня еще расплавилась проводка. Потом у меня ушло много времени и сил, чтобы восстановить работоспособность бортовой сети на автомобиле. Но вернемся к мультирулю на Киа Рио.

Установка кнопок на руле без снятия на Рио

После снятия клеммы с аккумуляторной батареи надо подождать пару минут, пока исчезнет остаточное напряжение с проводки. После этого берем специальный ключ Т40 и отворачиваем с двух сторон места фиксации кнопки сигнала, где также находится и подушка безопасности. Возвращаясь к аккумулятору, подчеркну, что если бы вы не отсоединили клемму, то подушка могла сработать. Штекер разъединяем, блок подушки безопасности убираем в сторону.

Теперь нам придется полезть вниз, где мы находим и отворачиваем восемь болтиков крепления пластиковой накладки на рулевое колесо автомобиля Киа Рио, туда же крепятся и кнопки. Чтобы отвернуть часть болтиков, вам придется повернуть рулевое колесо на пару градусов в сторону, только в этом случае вы сможете подлезть туда с отверткой. С каждой стороны у заглушки есть по одному болту, которым он прикручен к накладке. Отворачиваем все болты крепления, удаляем заглушки и вместо них устанавливаем кнопки управления. Заворачиваем болты обратно. Устанавливаем накладку с уже монтированными кнопками. После сборки не забываем подключить питание. Также питание подключается к блоку подушки безопасности, ставим подушку на место.

Установка кнопок на руле без снятия на Рио

После окончательной сборки проверяем работоспособность всех кнопок. В моем случае все работает исправно, результатом доволен неимоверно, уж можете в этом не сомневаться. У меня на подобную доработку, если брать время, затраченное исключительно на установку , ушло примерно 40 минут. Если бы был опыт, то уверен, что справился бы и побыстрее.

Но я еще не подвожу итог своей работе, потому что в планах установить на рулевое колесо подсветку в виде светодиодных полос. Пока еще не определился, как это точно будет выглядеть, но кое-какие наметки к предстоящей работе уже имеются, так что ждите в ближайшем будущем новые посты от меня.

Установка кнопок на руле без снятия на Рио

Источник kia-russia.com