Замена щетки стеклоочистителя на KIA Rio самостоятельно

Вроде бы задача очень простая, ведь какие могут возникнуть проблемы при замене щеток стеклоочистителя? Но это лишь на первый взгляд, проблемы возникнут могут, но в этой статье мы расскажем вам о том, как выполнить процедуру в гаражных условиях, не привлекая к работе специалистов с автосервиса. Надо сказать, что с этой задачей должен справляться любой водитель автомобиля, чтобы в случае необходимости быстро поменять щетки, ведь выполнены из резины, а этот материал особой износостойкостью не отличается.

Замена щетки стеклоочистителя на Киа Рио самостоятельно

В магазинах вы столкнетесь с огромным ассортиментом стеклоочистителей и у всех у них есть определенная классификация. А нужна она для того, чтобы автомобилист сумел подобрать именно подходящий для своей машины элемент. Основным параметром, от которого непосредственно зависит тип дворника, является крепление щеток дворников.

В уже прошлом веке все стеклоочистители выпускались со стандартными креплениями, которые в народе называли крючками. Этот тип и сегодня распространен у многих видов дворников. В 21 веке на рынке появилась модель Форд Таурус, который был оснащен стеклоочистителями с новыми креплениями.

Замена щетки стеклоочистителя на Киа Рио самостоятельно

С этого момента многие крупные автомобильные производители разделились на две команды. Одни компании остались приверженцами старой, но надежной технологии, другие стали выпускать комплекты щеток с компактными креплениями. Недостатком подобных щеток остается тот факт, что на рынке представлен слишком большой ассортимент. Поэтому так сложно выбрать подходящую деталь, которая ко всему прочему еще и стоит недешево. Дабы вам было легче понять всевозможные способы крепления стеклоочистителей, рассмотрим главные типа и их названия.

1. Крючок - это один из самых популярных способов крепления щеток. Маркировка U.

2. Боковой штырь - используется в автомобилях марки Пежо и Мерседес-Бенц. Также этими элементами снабжаются стеклоочистители Шевроле Круз и Авео.

3. Кнопка - надежный способ крепления стеклоочистителей, используется в автомобилях Рено, Ситроен, Форд и Вольво.

4. Боковое крепление - встречается довольно редко и используется в некоторых машинах американского производства, а еще в некоторых моделях Рено.

5. Боковой зажим - встречается в автомобилях Ауди, Фиат, Опель и Сааб.

6. Штыковой замок - чаще всего применяется при производстве грузовиков.

Само собой, водитель, вынужденный менять дворники своими силами, теряется во всем этом многообразии и не может определиться с выбором. Именно из-за этого специалисты рекомендуют обратить внимание на универсальные детали и только потом смотреть стеклоочистители для конкретной модели автомобиля.

Замена щетки стеклоочистителя на Киа Рио самостоятельно

Когда менять?

Вы довольно быстро поймете, что ваши дворники исчерпали свой ресурс и их пора менять. Осмотрите их на наличие повреждений. Дело в том, что под воздействием всевозможных внешних факторов и механических повреждений, резина дворников теряет свою целостность. Если стеклоочистители перестали справляться со своей функцией, то значит пора подумать о замене.

При замене щетки нужно снимать лишь ее определенную небольшую часть, а остальная конструкция остается на своем штатном месте. Дворники состоят из нескольких элементов, а конкретнее из: нижнего рычага, металлического держателя и резиновой щетки. Как раз последний и меняется для нормальной работы. Если хотите подобрать дворники для замены, вам следует удалить щетки и вместе с ними пойти в магазин, ну или измерьте рулеткой длину старых деталей.

Замена щеток.

Для того, чтобы демонтировать щетки, нужно слегка переместить конструкцию стеклоочистителя. Отводим нижний рычаг элемента от лобового стекла автомобиля и приподнять крепление в сторону железной части дворника. Как только рычаг принял устойчивое положение, пора снимать резиновую щетку.

Также следует обратить внимание на стык, где щетка зафиксирована к держателю. Там находится пластмассовая пробка, удерживающее лезвие щетки. Нажимаем на пробку, раздвигаем стык и убираем износившийся элемент.

Замена щетки стеклоочистителя на Киа Рио самостоятельно

Источник kia-russia.com